本文へ
文字サイズ:小文字サイズ:標準文字サイズ:大
  • English Top

「夏休み特別公開」のご案内

  • 印刷
2017年7月11日

情報通信研究機構(NICT)では、7月24日(月)・25日(火)に夏休み特別公開を開催します。NICTの研究を紹介する見学ツアーをはじめ、科学技術に関する展示・体験コーナーなど企画が盛りだくさんです。今年度は新たに近隣の市、科学館、大学のブースの出展も予定しております。

皆さまのご来場をお待ちしております。

イベント概要

開催日時 2017年7月24日(月)・25日(火) 9:30~17:00(入場は16:30まで)
開催場所 国立研究開発法人情報通信研究機構
東京都小金井市貫井北町4-2-1
イベント内容
 
 
 
 
 
【ラジオ工作教室】
本館4階
事前予約制
申し込み受付
7/6(木)10:00~)
電波の仕組みを学びながら、AMラジオを製作します。完成後はAMラジオ放送を受信してみましょう。各回24組。2日間で計4回実施予定。
【第1回】10:00~11:30 【第2回】13:00~14:30
ハンダ付け作業を伴う工作になります。安全対策のため、こども(小学校4,5,6年生)1名につき大人1名のペアでの受付とさせていただきます。ラジオはペアで1台製作します。
【見学ツアー】
本館1階総合受付
事前予約制
申し込み受付
7/11(火)10:00~)
NICTの研究施設をご案内し、研究内容についてご紹介します。電波暗室、宇宙天気予報、宇宙光通信地上センター、航空機搭載合成開口レーダー(Pi-SAR2)、日本標準時の5つの見学コースがあります。(※宇宙光通信地上センターのみ対象は小学生以上
各コース1回定員
20名(※電波暗室のみ30名)
【展示室】   常設展示 ~NICTの歴史と研究に触れよう。
【南極コーナー】
  • 南極ゆうびん
    出したハガキが南極経由で春に届きます。
    投函したハガキは船で南極に運ばれ、NICT職員が局長を務める南極昭和基地郵便局の消印が押印されて、翌春に船で日本に帰ってきます。南極から年に一度だけの大人気の郵便配達・・・自分やお友達にお手紙を出してみよう!(切手代は実費負担)
    夏休み特別公開終了後、南極ゆうびんのポストは7月26日~8月31日(土日祝日を除く)の間、展示室(本館1F)に設置します。
    ※一般の郵便ポストに投函すると南極昭和基地郵便局には行きませんのでご注意下さい。
    ※お預かりできるのはハガキのみです。
  • 南極の氷を触ってみよう。
    元南極観測隊員による解説
    (両日とも)
    11:30~11:45
    13:30~13:45
    15:30~15:45
  • 南極防寒服を着て写真を撮ろう。
【宇宙通信展示室】 NICTが取り組む宇宙通信研究を展示します。
【電波を守れ!】  総務省関東総合通信局の電波監視車両を展示します。
【電子ブロック体験】 ワイヤレスマイクを組み立てて動かしてみよう。
【パラリンピアンと
卓球対戦】
2016リオデジャネイロパラリンピックに出場した吉田信一選手(NICT職員)と、卓球でラリー体験とゲームをしよう。
(両日とも)
  • 1回目:11:00~11:30
  • 2回目:13:30~14:00
イベント内容
(地域連携企画)
小金井市 パズルブロックで遊ぼう
  • 7種類のパーツを使って色んなものを作ろう。
  • 似顔絵コーナー(似顔絵を描いてもらえます。)
  • 観光PRコーナー
国分寺市

当日整理券:
ブースにて各回30分前より配布
ペンシルロケットを作って飛ばそう。
日本の宇宙開発発祥の地 国分寺市にゆかりの深いペンシルロケットのペーパークラフトを作って飛ばします。本物の展示もあるよ!(対象は小学校3年生以上)
24日
  • 1回目:10:30~11:30
  • 2回目:14:30~15:30
25日
  • 1回目:10:30~11:30
  • 2回目:13:00~14:00
  • 3回目:14:30~15:30
小平市 とうろうを作って「あかりまつり」に参加しよう!
  • 「灯りまつり」の灯ろうを作ろう。(対象は小学校4年生以上)
    24 日
    1回目:10:00~11:00
    2回目:11:30~12:30
    3回目:15:00~16:00
    25日
    1回目:10:00~11:00
    2回目:11:30~12:30
    3回目:13:30~14:30
    4回目:15:00~16:00
  • 地域宣伝隊コダレンジャーによるNICTクイズ(24日14:00~の1回のみ)
  • 子どもたちが作ったフォトムービーによる小平紹介
府中市 府中に夢中
  • 観光案内PRコーナー
多摩六都科学館

当日整理券:
ブースにて各回30分前より配布
ひえひえ!冷却パック実験教室
あっと言う間に冷たくなる冷却パックを作って実験してみよう!なぜ冷たくなるのかな?考えてみよう!(対象は小学生 〔小学3年生以下は保護者同伴〕)
(両日とも)
  • 1回目:10:30~11:00
  • 2回目:11:45~12:15
  • 3回目:14:00~14:30
  • 4回目:15:30~16:00
東京学芸大学
アマチュア無線クラブ
電波と無線を学ぼう
アマチュア無線の公開交信を行うほか、物理科の先生が考案した「2λループ変形アンテナ」を紹介します。
後援 小金井市教育委員会、国分寺市教育委員会、小平市教育委員会、府中市教育委員会
資料提供協力 大学共同利用機関法人 情報・システム研究機構 国立極地研究所
入場料等  無料(南極ゆうびん切手代のみ実費負担。当日、出張郵便局が設置されます。
ラジオ工作教室・見学ツアーは事前予約制
 お問い合わせ 国立研究開発法人情報通信研究機構 広報部 042-327-5322 
10:00~17:00(土日祝日をのぞく)
配布チラシ  ダウンロード(PDF/1.12MB) 
当日配布
リーフレット
ダウンロード(PDF/1.77MB) 

ラジオ工作教室&見学ツアーのタイムテーブル

ラジオ工作教室・見学ツアーは事前予約制(先着順)です。
見学ツアーのみ空きがある場合は当日参加が可能です

ラジオ工作教室・見学ツアーに参加する方は、本館1階総合受付で受付をすませた後、ラジオ工作教室は開始15分前、見学ツアーは開始10分前になりましたら集合場所へお越しください。開始後は参加できない場合がありますので、ご注意ください。

タイムテーブル 7/24(月)7/25(火)共通
ラジオ工作教室、見学ツアータイムテーブル

応募状況
 ラジオ工作教室 1回目(10:00~11:30)  2回目(13:00~14:30)
 7月24日(月) 満席 満席
 7月25日(火) 満席 満席

見学ツアー 1回目  2回目  3回目
Aコース 24日:満席
25日:満席
   
Bコース 24日:満席
25日:満席
24日:満席
25日:満席
24日:満席
25日:満席
Cコース 24日:満席
25日:満席
24日:満席
25日:満席
 
Dコース 24日:満席
25日:満席
24日:満席
25日:満席
24日:満席
25日:満席
Eコース 24日:満席
25日:満席
24日:満席
25日:満席
24日:満席
25日:満席

内容

 ラジオ工作教室の内容
ラジオ工作教室

所要時間 約1.5時間 
10:00~11:30、13:00~14:30の
1日2回
 総合受付 本館1階
電波の仕組みを学びながら、AMラジオを製作します。完成後はAMラジオ放送を受信してみましょう。
ハンダ付け作業を伴う工作になります。安全対策のため、こども(小学校4,5,6年生)1名につき大人1名のペアでの受付とさせていただきます。ラジオはペアで1台製作します。

 各見学ツアーの内容
電波暗号

Aコース 電波暗室
所要時間 約30分(移動時間含む)
13:30~14:00の1日1回(両日とも)
 総合受付 本館1階
情報通信機器や通信システムが電磁波による干渉を受けることなく動作し、また人体に対しても安心かつ安全に使用できるような電磁環境を実現するための研究開発を行っている設備の一つ、VHF/UHF帯・5面/6面共用大型電波暗室をご見学いただきます

宇宙天気予報

Bコース 宇宙天気予報
所要時間 約30分(移動時間含む)
11:30~12:00
14:15~14:50
15:30~16:00
の1日3回(両日とも)
 総合受付 本館1階
私たちの住む地球に大きな影響を与えている太陽。太陽の活動が激しくなると、地球の周りを回っている人工衛星が故障したり、通信しにくくなったりします。NICTでは、太陽活動の観測データなどから、毎日、宇宙の天気予報を出しています。14:15の回は実際に予報を行う宇宙天気予報会議をご見学いただきます。

宇宙光通信地上センター

Cコース 宇宙光通信地上センター
所要時間 約40分(移動時間含む)
10:00~10:40
12:30~13:10
の1日2回(両日とも)
 総合受付 本館1階
衛星と衛星および衛星と地上とを結ぶ光通信技術に用いる大型望遠鏡をご見学いただきます。※対象は小学生以上とさせていただきます。ツアー内では、急な階段の昇り降りがあります。

航空機搭載合成開口レーダー(Pi-SAR2)

Dコース 航空機搭載合成開口レーダー(Pi-SAR2)
所要時間 約30分(移動時間含む)
10:00~10:30
12:30~13:00
14:00~14:30
の1日3回(両日とも)
 総合受付 本館1階
航空機からレーダーで地上の様子を観測する技術について、実際のアンテナや航空機の模型をお見せしながらご説明いたします。天候によらず、昼でも夜でも地上にある30cm程度のものを見分けることができます。

日本標準時

Eコース 日本標準時
所要時間 約30分(移動時間含む)
11:00~11:30
13:00~13:30
16:00~16:30
の1日3回(両日とも)
 総合受付 本館1階
NICTでは日本標準時を作り、皆さんに提供しています。日本標準時がどのように決められているのか、地球や太陽などの天体の運動に基づく天文時とはどのように違うかなどについてご説明します。

申し込み方法

 ラジオ工作教室の申し込み方法

ラジオ工作教室は全ての回が定員に達しましたので、受付を終了いたしました。

1 申し込み期間 
2017年7月6日(木)10時から7月18日(火)17時まで
定員に達した場合は、申し込み期間内であっても、受付を終了いたします。
2 申し込み方法について 
以下の注意事項をお読みの上、申し込みフォームに入力してください。

ラジオ工作教室申し込みについての注意事項

1.申し込み前にご確認ください
  • 参加希望者の(親権を持つ)保護者による申し込みをお願いします。
  • ハンダ付け作業を伴う工作になります。安全対策のため、こども(小学校4,5,6年生)1名につき大人1名のペアでの受付とさせていただきます。ラジオはペアで1台製作します。
2.申し込みの受付について
  • WEBフォームで行います。
  • お申し込みは受信順に受付処理します。
  • WEBフォームで申し込みが完了された際には、おおむね10分以内に”申し込み時のメールアドレス”にシステムより自動でメールが送信されます。このメールは、申し込み受付完了の通知であり、予約確定の連絡ではありませんのでご注意ください。
  • 受付結果についてはメールで通知させていただきます。

    携帯電話、スマートフォンなどからの申し込みの場合、ドメイン指定の設定をご確認いただき、ドメイン指定を解除していただくか、受信ドメインに「nict.go.jp」を追加してください。

  • 申し込み内容に以下の不備等があった場合は無効となります。この場合、その旨をメールにてご連絡いたしますが、お申し込み内容がそろってからの受付となりますことを、あらかじめご了承願います。
    ①申し込みに必要な情報が入力されていない場合
    ②参加申し込みの大人が、すでに他の子どもとペアで同じ回のラジオ工作教室に申し込まれている場合
    ③その他、機構が無効な申し込みと判断した場合
  • ラジオ工作教室と見学ツアーを同じ時間帯に申し込むことはできません。スケジュールをご確認の上、 同じ時間帯に2 つ以上の申し込みがないようにご注意下さい。
3.キャンセルについて
ご都合が悪くなった場合は、速やかにキャンセルのご連絡を kousaku@ml.nict.go.jp 宛にお願いいたします。また、参加資格はWEBフォームの参加者情報欄に入力された方のみ有効で他の方に譲ることはできません。

4.個人情報の取り扱いについて
ラジオ工作教室のお申し込みの際にご提供いただきました個人情報は、ラジオ工作教室に関する業務上必要な範囲内でのみ利用し、イベント終了後は速やかに削除いたします。

 見学ツアーの申し込み方法

全てのコースが定員に達しましたので、受付終了しました。

1 申し込み期間
2017年7月11日(火)10時から7月18日(火)17時まで
定員に達した場合は、申し込み期間内であっても、受付を終了いたします。
2 申し込み方法について
以下の注意事項をお読みの上、申し込みフォームに入力してください。

見学ツアー申し込みについて

1.申し込み前にご確認ください
  • 参加希望者の(親権を持つ)保護者による申し込みをお願いします。
  • 未就学児が参加する場合は保護者の同伴が必要です。
    (当日同伴が無い場合、キャンセル扱いとなります。)
2.申し込みの受付について
  • WEBフォームで行います。
  • お申し込みは受信順に受付処理します。
  • WEBフォームで申し込みが完了された際には、おおむね10分以内に”申し込み時のメールアドレス”にシステムより自動でメールが送信されます。このメールは、申し込み受付完了の通知であり、予約確定の連絡ではありませんのでご注意ください。
  • 受付結果についてはメールで通知させていただきます。

    携帯電話、スマートフォンなどからの申し込みの場合、ドメイン指定の設定をご確認いただき、ドメイン指定を解除していただくか、受信ドメインに「nict.go.jp」を追加してください。

  • 保護者や兄弟姉妹は、同一時間の同コースにご参加を希望される場合、6名様まで合わせてお申し込みいただけます。
  • 申し込み内容に以下の不備等があった場合は無効となります。この場合、その旨をメールにてご連絡いたしますが、お申し込み内容がそろってからの受付となりますことを、あらかじめご了承願います。
    ①申し込みに必要な情報が入力されていない場合
    ②同一時間帯に複数コースに申し込みをされている場合
    ③その他、機構が無効な申し込みと判断した場合
  • 見学ツアーとラジオ工作教室を同じ時間帯に申し込むことはできません。スケジュールをご確認の上、 同じ時間帯に2 つ以上の申し込みがないようにご注意下さい。
3.キャンセルについて
ご都合が悪くなった場合は、速やかにキャンセルのご連絡を kengaku@ml.nict.go.jp 宛にお願いいたします。また、参加資格はWEBフォームの参加者情報欄に入力された方のみ有効で他の方に譲ることはできません。

4.個人情報の取り扱いについて
見学ツアーのお申し込みの際にご提供いただきました個人情報は、見学ツアーに関する業務上必要な範囲内でのみ利用し、イベント終了後は速やかに削除いたします。本件にご了解いただける場合のみ、見学ツアーへのお申し込みをお願いいたします。

お願い

○幼児、小学生は原則として保護者もしくは保護者に代わる大人同伴でご来場ください。
○ペットを連れてのご来場はできません。
○当日はスタッフの指示に従い、公開場所以外の施設・場所へは立ち入らないでください。
○構内は禁煙です。見学ツアーの途中などもすべて禁煙です。
○貴重品の管理には十分ご注意ください。
○構内で急病および負傷の場合の応急処置はいたしますが、責任は負いかねますので、十分ご注意ください。
○見学ツアーに参加される場合、蚊などの虫に刺される場合があります。必要に応じて、虫よけなどご準備ください。特にCコース:宇宙光通信地上センターは、雑木林の中にありますのでご注意願います。
○ご飲食について
お弁当などのご飲食は休憩所をご利用ください。休憩所以外でのご飲食はご遠慮ください。
食堂もご利用いただけますが、食堂への食べ物のお持ち込みはご遠慮ください。また、当日は当機構の職員も食堂を利用しますので、予めご了承ください。
○ご来場について
NICT本部 交通のご案内(http://www.nict.go.jp/about/hq.html)をご確認ください。お車での来場はご遠慮願います。
○当日の撮影について
当日はスタッフが写真・動画を撮影しています。撮影した写真・動画は当機構のWebページや出版物に掲載させていただくことがあります。予めご了承ください。
○今後の運営の参考にさせていただきますので、アンケートにご協力をお願いします。アンケートはお帰りの際に本館1階総合受付前のアンケートボックスにお入れください。