受賞者一覧

  • 印刷

受賞者一覧(令和元年度)

 NICTの研究成果として、各年度ごとの学会などから受賞した賞および研究者を日付順の一覧で紹介します。各賞について詳しくは、各学会のページなどをご覧ください。

※外部の研究員
受賞者氏名 受賞日 受賞名 表彰者 内容
劉 国相
Shah Adnan
上口 貴志
2019/12/13 Outstanding research award, ISMRM JPC AWARD International Society for Magnetic Resonance in Medicine Japanese Chapter 論文名:「Improving the localization of brain activity using BISEPI at 7T (7T MRIを用いた脳活動計測における空間的精度の向上)」
鈴木 健一郎※
山田 寛喜※
牛腸 正則
有井 基文※
児島 正一郎
山口 芳雄※
佐藤 亮一※
2019/12/12 アンテナ・伝播研究専門委員会優秀論文賞 一般社団法人 電子情報通信学会 アンテナ・伝播研究専門委員会 論文名:「Khatri-Rao積仮想アレー処理を用いたTomoSARによる三次元イメージング」, 電子情報通信学会論文誌B, VolJ102-B, No.11, pp.864--872, Nov. 2019
佐藤 哲平※
今村 光良※
面 和成
2019/12/11 国際会議WISTP2019 Best paper award The 13th WISTP International Conference on Information Security Theory
and Practice (WISTP 2019)
論文名:「Threat Analysis of Poisoning Attack against Ethereum Blockchain」
神尾 享秀 2019/11/12 電波技術協会賞 一般財団法人 電波技術協会 多値変調及び信号処理による移動通信の高度化への貢献
渡邉 洋平
大原 一真※
岩本 貢※
太田 和夫※
2019/10/23 CSS2019奨励賞 一般社団法人 情報処理学会 CSS2019プログラム委員会 論文名:「(強)フォワード安全な動的検索可能暗号の効率的な構成」
Frédéric Dehais※
Imad Rida※
Raphaëlle N. Roy※
John Iversen※
Tim Mullen※
Daniel Callan
2019/10/9 IEEE SMC 9th Workshop on Brain-Machine Interface(BMI) Systems Best Paper Award IEEE Brain Initiative 論文名:「A pBCI to predict attentional error before it happens in real flight conditions」
小川 博世 2019/10/8 令和元年度産業標準化事業表彰経済産業大臣表彰 経済産業省 IEC/TC103/WG6での国際規格成立への貢献
田原 樹
佐藤 いまり※
2019/10/1 3次元画像コンファレンス2019 優秀論文賞 3次元画像コンファレンス2019 実行委員会 論文名:「白色照明光を用いる単一露光カラーディジタルホログラフィック顕微鏡法」
神代 啓輔※
増田 恭介※
富成 征弘
田中 秀吉
小嶋 寛明
清水 智弘※
新宮 原正三※
伊藤 健※
2019/9/21 The 80th JSAP Autumn Meeting, 2019 Poster Award 公益社団法人応用物理学会 応用物理学の発展に貢献しうる優秀なポスター講演
論文名:「Real-time observation of bactericidal property caused on nanostructured surface」
長野 重夫
熊谷 基弘
伊東 宏之※
梶田 雅稔
花土 ゆう子
2019/9/18 第41回応用物理学会優秀論文賞 公益社団法人応用物理学会 論文名:「Phase-coherent transfer and retrieval of terahertz frequency standard over 20 km optical fiber with 4×10^−18 accuracy」
石津 健太郎 2019/9/11 活動功労賞 一般社団法人 電子情報通信学会 通信ソサイエティ スマート無線研究専門委員会幹事及び幹事補佐としての貢献
森山 雅文 2019/9/11 活動功労賞 一般社団法人 電子情報通信学会 通信ソサイエティ 通信ソサイエティ投稿論文の査読委員としての貢献
朝枝 仁 2019/9/11 功労顕彰状 一般社団法人 電子情報通信学会 通信ソサイエティ 情報指向ネットワーク技術特別研究専門委員会 委員長としての貢献
高橋 卓 2019/9/11 活動功労賞 一般社団法人 電子情報通信学会 通信ソサイエティ 衛星通信研究専門委員会幹事としての貢献
廣田 悠介 2019/9/11 活動功労賞 一般社団法人 電子情報通信学会 通信ソサイエティ 通信ソサイエティ論文誌の編集委員としての貢献
廣田 悠介 2019/9/11 活動功労賞 一般社団法人 電子情報通信学会 通信ソサイエティ 通信ソサイエティのフォトニックネットワーク研究会幹事としての貢献
神尾 享秀 2019/9/11 活動功労賞 一般社団法人 電子情報通信学会 通信ソサイエティ Communications Express 編集委員のとしての貢献
大和田 泰伯 2019/9/11 活動功労賞 一般社団法人 電子情報通信学会 通信ソサイエティ 知的環境とセンサネットワーク研究専門委員会幹事としての貢献
今村 賢治
隅田 英一郎
2019/8/30 情報処理学会 第241回自然言語処理研究会 優秀研究賞 情報処理学会 自然言語処理研究会 論文名:「事前訓練済みBERTエンコーダーを再利用したニューラル機械翻訳」
小池 祐二※
林 卓也、
五十部 孝典
2019/8/29 IWSEC 2019 Best Poster Award IWSEC 2019 Organizing Committee
(電子情報通信学会、情報処理学会)
論文名:「A Practical Leakage-Resilient Scheme using Big-key Encryptions」
伊藤 琢真
篠原 直行
内山 成憲※
2019/8/29 IWSEC 2019  Best Paper Award  IWSEC 2019 Organizing Committee
(電子情報通信学会、情報処理学会)
論文名:「An efficient F4-style Based Algorithm to Solve MQ Problems」
班 涛 2019/8/7 Outstanding Leadership Award 18th IEEE International Conference on Trust, Security and Privacy in Computing and Communications トラックチェアとしてIEEE TrustCom/BigData 2019への支援およびサービスが評価されたため。
菅野 敦史 2019/7/30 IEC1906 Award IEC 光ファイバ無線関連のIEC TC103/WG6ならびにSC86C/WGにおける標準化推進業績が顕著であると認められた。
Philippe Fournier-Viger※
Peng Yang※
Jerry Chun-Wei Lin※
Rage Uday Kiran
2019/7/11 Best paper award Thirty Second International Conference on Industrial, Engineering & Other Applications of Applied Intelligence Systems 論文名:「Discovering Stable Periodic-Frequent Patterns in transactional Data」
梅原 広明 2019/6/30 平成30年度特別研究員等審査会専門委員(書面担当)表彰 独立行政法人日本学術振興会 日本学術振興会特別研究員の第1段書面審査に携わったところ,有意義な審査意見を付した専門委員等を表彰する同会の制度においてその一人に選ばれた。
三浦 周 2019/6/20 功労賞 一般社団法人 電子情報通信学会 アンテナ・伝播研究専門委員会 アンテナ・伝播研究専門委員会委員としての貢献
石田 開
有江 授
呉 奕鋒
後藤 薫
松本 泰
2019/6/15 第94回日本医療機器学会大会学術集会若手奨励賞 第94回日本医療機器学会大会学術集会 論文名:「LED照明由来の電磁雑音による医用テレメータへの電磁干渉回避のための離隔距離推定」
伊藤啓太※
岡本英二※
竹中秀樹
國森裕生
豊嶋守生
2019/6/10 2018年度 衛星通信研究賞 一般社団法人 電子情報通信学会 衛星通信研究専門委員会 論文名:「光衛星通信におけるPolar符号適応符号化伝送方式の検討」
原 紳介
片山 光亮※
高野 恭弥※
董 鋭冰
渡邊 一世
関根 徳彦
笠松 章史
吉田 毅※
天川 修平※
藤島 実※
2019/6/6 電子情報通信学会2018年度論文賞 一般社団法人 電子情報通信学会 論文名:「32-Gbit/s CMOS Receivers in 300-GHz Band」
Dinh Thanh Le
李 鯤
渡辺 聡一
大西 輝夫※
2019/6/5 The Risaburo Sato Award 2019 Joint International Symposium on Electromagnetic Compatibility and Asia-Pacific International Symposium on Electromagnetic Compatibility (EMC Sapporo & APEMC 2019) 論文名:「A Novel Estimation Technique using K-Order Models to Evaluate the Maximum Electric Field of Multiple-Antenna Transmitters」
アンドレアス・デンゲル※
佐藤慎一
板谷聡子
ハンス・ショッテン※
丸橋建一
厚東 肇
2019/6/1 令和元年度「情報通信月間」総務大臣表彰(団体) 総務省 フレキシブルファクトリパートナーアライアンス(会長:アンドレアス・デンゲル)は、製造現場で混在する多様な無線システムの安定化を図るための新たな無線通信規格の策定及び国際標準化の取組を推進し、また、国立研究開発法人情報通信研究機構・ドイツ人工知能研究センター間の協力を深化させる等、工場のワイヤレス化の推進及びそのための国際連携の確立に多大な貢献をした。
福永 香
水野 麻弥
2019/5/30 優秀技術活動賞 技術報告賞 一般社団法人電気学会 技術報告:「テラヘルツ技術の進展と非破壊検査技術」
菅野 敦史 2019/5/17 日本ITU協会賞奨励賞 一般財団法人 日本ITU協会 2009年より光ファイバ無線(RoF)を活用した高速無線通信技術や空港滑走路面監視レーダ技術などの開発を推進。国内外におけるRoF技術の普及促進に向け、ITU-T SG15で標準化に取り組み、RoF技術の新規勧告G.RoFの策定に貢献。現在においても、ITU-T、APT、IECにおいて、光ファイバ無線技術標準化に継続して貢献しており、今後もその活躍が期待される。
今井 弘二 2019/5/8 感謝状 津田サイエンスヒルズまちづくり協議会 最先端の情報通信技術をもって津田サイエンスヒルズ内のVR映像の制作ならびに津田サイエンスヒルズまちづくり協議会の設立15周年記念 桜まつりの展示に尽力し地域の振興に寄与した。
井上 真杉
大和田 泰伯
浜口 清
 2019/4/17 平成31年度 科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞 開発部門 文部科学省 耐災害性に優れた自律分散協調通信システムの開発
大竹 清敬
水野 淳太
鳥澤 健太郎
 2019/4/17 平成31年度 科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞 研究部門 文部科学省 SNS情報の深い意味的分析に基づく被災状況把握技術の研究
垰 千尋  2019/4/17 平成31年度 科学技術分野の文部科学大臣表彰 若手科学者賞 文部科学省 外惑星オーロラの発電 -発光 -変動過程の研究
藤巻 則夫  2019/4/10 第64回前島密賞 公益財団法人通信文化協会 脳情報通信融合研究のためのMRI/MEG計測システムの構築
児島 史秀
原田 博司
 2019/4/10 第64回前島密賞 公益財団法人通信文化協会 スマートメーター用無線通信システムに関する研究開発・標準化・実用化
矢板 信※
中舎 安宏※
笠松 章史
 2019/4/10 第64回前島密賞 公益財団法人通信文化協会 テラヘルツ波無線伝送技術の研究開発
近藤 巧  2019/4/10 南極観測功労賞 大学共同利用機関法人情報・システム研究機構 国立極地研究所 南極観測事業への貢献