本文へ
文字サイズ:小文字サイズ:標準文字サイズ:大
  • English Top

平成27年度起業家甲子園 〜 開催報告

  • 印刷

日時

日時 2016年3月8日
場所 コクヨホール

全国で開催された学生コンテスト等に参加し、NICT賞(起業家甲子園挑戦権)を獲得した学生チーム11チームによる「起業家甲子園」が平成28年3月8日(火)コクヨホール(東京・品川)にて行われました。受賞結果は以下のとおりです。

起業家甲子園当日の動画コンテンツ(公開中)
http://www.nict.go.jp/video/venture.html

■総務大臣賞


なお、グーグル株式会社より副賞が提供されます。
[チーム]

[事業名]


[メンバー] 






[地域] 
Code for Hakodate

Pecily 〜公共交通情報のプラットフォーム〜

工藤 卓也(公立はこだて未来大学 大学院)、杉本 涼(北海道函館中部高等学校)、兵藤 允彦(公立はこだて未来大学大学院)、前田 実優(公立はこだて未来大学大学院)

【北海道】 Entrepreneurs’ Challenge 2015 北海道地区大会 /北海道モバイルコンテンツ・ビジネス協議会(HMCC) 
審査委員特別賞
[チーム]

[事業名]

[メンバー] 


[地域] 
チーム大坂の陣

The STYLES

鳥枝 樹里亜(関西学院千里国際 中等部)

【近畿】 KGビジネスプランコンテスト2015/関西学院大学研究推進社会連携機構
■審査委員特別賞

[チーム]

[事業名]



[メンバー] 





[地域]

i-Generations

ICTを活用した認知症予防コミュニティ「まなびや」

芳本 大樹(立命館大学)、内田 勝也(大阪府立大学)、森下 侑亮(立命館大学)、井口 智勝(立命館大学)、松田 慧   (立命館大学)

【近畿】 第12回立命館大学学生ベンチャーコンテスト2015 /立命館大学

■最優秀メンター賞
総務大臣賞受賞チームのメンターとなった田中邦裕氏(さくらインターネット株式会社  代表取締役社長)には、最優秀メンター賞が授与されました。

■協賛企業特別賞
また、各企業からの協賛企業特別賞受賞者は以下になります。
■AWS(アマゾン ウェブ サービス)賞

NEWIN / NEWIN
(代表)川原 岬(東北大学大学院)
■ABC賞

ICTを活用した認知症予防コミュニティ
「まなびや」 / i-Generations
(代表)芳本 大樹(立命館大学)
■株式会社NTTデータ賞
~「豊洲の港から」乗船券~

プランチボックス / しょこらむーす
(代表)島袋 瑞樹(沖縄工業高等専門学校)

■NTT西日本賞

ホップ!ステップ!マップ! / ホップ!ステップ!マップ!開発チーム
(代表)渥美 亮祐(国立東京工業高等専門学校)
■オムロン賞
~コトチャレンジ匠メンタリング権~

ICTを活用した認知症予防コミュニティ「まなびや」 / i-Generations
(代表)芳本 大樹(立命館大学)

■クラウドワークス賞

 ICTを活用した認知症予防コミュニティ「まなびや」 / i-Generations
(代表)芳本 大樹(立命館大学)
■KLab賞

ICTを活用した認知症予防コミュニティ「まなびや」 / i-Generations
(代表)芳本 大樹(立命館大学)
■KDDI∞Labo賞

 美肌手鏡 / 長野大学企業情報学部田中ゼミナール
(代表)兼子 亜弓(長野大学)
■さくらインターネット賞

Planet / Fish & Chips
(代表)長谷川 陸央(都立国際高等学校)
■株式会社jig.jp賞

 The STYLES / チーム大坂の陣
(代表)鳥枝 樹里亜(関西学院千里国際中等部)

■セプテーニ賞

Pecily 〜公共交通情報のプラットフォーム〜 / Code for Hakodate
(代表)工藤 卓也(公立はこだて未来大学大学院)
■ソフトバンク賞
~ソフトバンク本社見学&社員食堂ランチ~

 Pecily 〜公共交通情報のプラットフォーム〜 / Code for Hakodate
(代表)工藤 卓也(公立はこだて未来大学大学院)

■TBSイノベーション・パートナーズ賞
 ~赤坂TBS放送センター見学&ランチミーティング~

ホップ!ステップ!マップ! / ホップ!ステップ!マップ!開発チーム
(代表)渥美 亮祐(国立東京工業高等専門学校)



■日本マイクロソフト賞

 エモナイザー ~ 感情を音にするシンセサイザー ~ / 熊本高等専門学校
 (代表)福住 健将(熊本高等専門学校)

■フジ・スタートアップ・ベンチャーズ賞
 ~フジテレビ社内見学&焼肉食べ放題~


■三菱東京UFJ銀行賞

ホップ!ステップ!マップ! / ホップ!ステップ!マップ!開発チーム
(代表)渥美 亮祐(国立東京工業高等専門学校)

■Yahoo!賞
 ~YJキャピタル(株)代表取締役とのお食事権~

プランチボックス / しょこらむーす
(代表)島袋瑞樹(沖縄工業高等専門学校)

Traide / Traide
(代表)甲斐悠平(同志社大学)

平成27年度起業家甲子園の開催概要はこちらからご覧ください。