本文へ
文字サイズ:小文字サイズ:標準文字サイズ:大
  • English Top

平成29年度起業家甲子園 〜 開催報告

  • 印刷


日時  2018年3月7日
場所  丸ビルホール(東京・丸の内)

全国で開催された学生コンテスト等に参加し、NICT賞(起業家甲子園挑戦権)を獲得した学生チーム9チームによる「起業家甲子園」が平成30年3月7日(水)丸ビルホール(東京・丸の内)にて行われました。受賞結果は以下のとおりです。

■総務大臣賞

野田総務大臣が出席され、挨拶において、人口減少・少子高齢化時代における若年ICT起業家育成の重要性を述べられるとともに、地区大会を勝ち抜いた学生チームの中から、特に優れたICTサービスのアイデアを発表したチーム「G+」(ジープラス)に対して総務大臣賞を授与されました。
 
[チーム] G+
[プラン] G-SENSE(6-pole GVS)内蔵ヘッドホン
[メンバー] 北尾 太嗣(大阪大学大学院)
[地 域]【近畿】ミライノ(mirainno)ピッチ 2017/<連携>大阪イノベーションハブ(OIH)

■審査委員特別賞

[チーム] padict
[プラン] Tanboo ~農家の常識を変える格安IoTシステム~
[メンバー] 安原 雅貴(長岡工業高等専門学校)、小林 毅範(長岡工業高等専門学校)、藤田 啓吾(長岡工業高等専門学校)、中田 亘(長岡工業高等専門学校)、酒井 陽太(長岡工業高等専門学校)
[地 域]【全国高専】全国高等専門学校第28回プログラミングコンテスト /<連携>一般社団法人全国高等専門学校連合会

■審査委員特別賞

 
[チーム] U150
[プラン] つみきっず - 未来をつくるきっずプログラマー -
[メンバー] 外間 ルイ(沖縄工業高等専門学校)、呉屋 愛恵(沖縄工業高等専門学校)、岸本 善生(沖縄工業高等専門学校)
[地 域]【沖縄】うちな~ICTビジネスプラン発表会/<連携>総務省沖縄総合通信事務所

■最優秀メンター賞
 
総務大臣賞受賞チームのメンターとなった中嶋 淳 氏(アーキタイプ株式会社 代表取締役/マネジングパートナー)には、最優秀メンター賞が授与されました。

■協賛企業特別賞
 各企業からの協賛企業特別賞受賞者は以下のとおりです。
 
●アイ・オー・データ賞
 
【チーム】padict
【プラン】Tanboo
 ~農家の常識を変える格安IoTシステム~
【代 表】安原 雅貴(長岡工業高等専門学校)
● AWS(アマゾンウェブサービス)賞
【チーム】Molt
【プラン】知識のフリーマーケット Molt
【代 表】北村 拓也(広島大学大学院)
●EO Tokyo賞
【チーム】傘ほーだい
【プラン】傘ほーだい
【代 表】伊藤 工太郎(慶応義塾大学)
●ABC賞
【チーム】G+
【プラン】G-SENSE(6-pole GVS)内蔵ヘッドホン
【代 表】北尾 太嗣(大阪大学大学院)
●NTTデータ賞
【チーム】G+
【プラン】G-SENSE(6-pole GVS)内蔵ヘッドホン
【代 表】北尾 太嗣(大阪大学大学院)
●キャナルベンチャーズ賞
【チーム】G+
【プラン】G-SENSE(6-pole GVS)内蔵ヘッドホン
【代 表】北尾 太嗣(大阪大学大学院)
●クラウドワークス賞
【チーム】U150
【プラン】つみきっず
 -未来をつくるきっずプログラマー-
【代 表】外間 ルイ(沖縄工業高等専門学校)
●さくらインターネット賞(2チーム)
【チーム】ezaki-lab
【プラン】養殖マイスター
 -漁師の勘や経験を人工知能化し養殖を支援する-
【代 表】服部 魁人(鳥羽商船高等専門学校)
 
【チーム】padict
【プラン】Tanboo
 ~農家の常識を変える格安IoTシステム~
【代 表】安原 雅貴(長岡工業高等専門学校)
●株式会社jig.jp賞
【チーム】U150
【プラン】つみきっず
 -未来をつくるきっずプログラマー-
【代 表】外間 ルイ(沖縄工業高等専門学校)
●セプテーニグループ賞
【チーム】G+
【プラン】G-SENSE(6-pole GVS)内蔵ヘッドホン
【代 表】北尾 太嗣(大阪大学大学院)
●IBM Blue Hub賞
【チーム】U150
【プラン】つみきっず
 -未来をつくるきっずプログラマー-
【代 表】外間 ルイ(沖縄工業高等専門学校)
●NEC賞
【チーム】傘ほーだい
【プラン】傘ほーだい
【代 表】伊藤 工太郎(慶応義塾大学)
●日本マイクロソフト賞
【チーム】G+
【プラン】G-SENSE(6-pole GVS)内蔵ヘッドホン
【代 表】北尾 太嗣(大阪大学大学院)
●パナソニック賞
【チーム】U150
【プラン】つみきっず
 -未来をつくるきっずプログラマー-
【代 表】外間 ルイ(沖縄工業高等専門学校)
●三菱東京UFJ銀行賞
【チーム】ezaki-lab
【プラン】養殖マイスター
 -漁師の勘や経験を人工知能化し養殖を支援する-
【代 表】服部 魁人(鳥羽商船高等専門学校)
●YJキャピタル賞(2チーム)
【チーム】Molt
【プラン】知識のフリーマーケット Molt
【代 表】北村 拓也(広島大学大学院)
 
【チーム】U150
【プラン】つみきっず
 -未来をつくるきっずプログラマー-
【代 表】外間 ルイ(沖縄工業高等専門学校)
●jigさくら賞(3チーム)  
【チーム】みまもったろーず
【プラン】みまもったろー
 -スマートロボットとSNSによる「家族」見守りサービス-
【代 表】山元 賢也(豊田工業高等専門学校)


【チーム】長滝谷 晋司
【プラン】Tech Job Producted by Shinji Nagatakidani
【代 表】長滝谷 晋司
 
【チーム】ヌマリータwithヌーマ王国民
【プラン】コミュニケーションアプリ「NU-MA」
【代 表】若林 華蓮(富山高等専門学校)

交流会

イベント閉会後、会場のホワイエにて交流会を行いました。発表チームとのマッチングも兼ね、ご来場の皆さまや協賛企業や地域支援団体、メンター等と大いに盛り上がりました。