NICTの研究成果として、各年度ごとの学会などから受賞した賞および研究者を日付順の一覧で紹介します。各賞について詳しくは、各学会のページなどをご覧ください。
受賞者氏名 | 受賞日 | 受賞名 | 団体名 |
---|---|---|---|
笠間 貴弘 | 2012/3/23 | 学生表彰 | 国立大学法人 横浜国立大学 |
竹中 秀樹 | 2012/3/21 | 学術奨励賞 | (社)電子情報通信学会 |
松尾 真一郎 | 2012/3/19 | 国際規格開発賞 | (社)情報処理学会 |
井口 俊夫 | 2012/3/16 | 前島密賞 | (財)逓信協会 |
藤原 幹生 | 2012/3/16 | 前島密賞 | (財)逓信協会 |
佐々木 雅英 | 2012/3/16 | 前島密賞 | (財)逓信協会 |
隅田 英一郎 | 2012/3/15 | 第17回年次大会優秀発表賞 | 言語処理学会 |
渡辺 太郎 | 2012/3/15 | 第17回年次大会優秀発表賞 | 言語処理学会 |
De Saeger Stijn | 2012/3/15 | 第17回年次大会優秀発表賞 | 言語処理学会 |
鳥澤 健太郎 | 2012/3/15 | 第17回年次大会優秀発表賞 | 言語処理学会 |
風間 淳一 | 2012/3/15 | 第17回年次大会優秀発表賞 | 言語処理学会 |
橋本 力 | 2012/3/15 | 第17回年次大会優秀発表賞 | 言語処理学会 |
山下 太郎 | 2012/3/15 | 講演奨励賞 | (社)応用物理学会 |
藤原 幹生 | 2012/3/15 | 超伝導分科会論文賞 | (社)応用物理学会超伝導分科会 |
三木 茂人 | 2012/3/15 | 超伝導分科会論文賞 | (社)応用物理学会超伝導分科会 |
王 鎮 | 2012/3/15 | 超伝導分科会論文賞 | (社)応用物理学会超伝導分科会 |
勝本 道哲 | 2012/3/7 | 2011年度 学会活動貢献賞 | 一般社団法人 情報処理学会 |
笠間 貴弘 | 2012/3/7 | 山下記念研究賞 | 一般社団法人 情報処理学会 |
Yekeh Yazdandoost Kamya |
2012/2/29 | Certification of Appreciation | IEEE Standards Association |
Igor Dotlic | 2012/2/29 | IEEE-SA Standards Board acknowledges with appreciation | IEEE Standards Association |
Marco Hernandez | 2012/2/29 | IEEE-SA Standards Board acknowledges with appreciation | IEEE Standards Association |
李 還幇 | 2012/2/29 | IEEE-SA Standards Board acknowledges with appreciation | IEEE Standards Association |
川西 哲也 | 2012/1/1 | IEEE Photonics Society | 感謝状 |
原田 博司 | 2011/12/28 | IEEE Communications Society Standards Board 功労感謝状 | IEEE Communications Society Standards Board |
岩澤 昭一郎 | 2011/12/21 | 優秀研究発表賞 | 社団法人 映像情報メディア学会 |
春野 雅彦 | 2011/12/16 | 日本神経回路学会論文賞 | 日本神経回路学会 |
赤石 明 | 2011/12/12 | JC-SAT Award | 電子情報通信学会 |
高橋 卓 | 2011/12/12 | JC-SAT Award | 電子情報通信学会 |
藤野 義之 | 2011/12/12 | JC-SAT Award | 電子情報通信学会 |
大川 貢 | 2011/12/12 | JC-SAT Award | 電子情報通信学会 |
浅井 敏男 | 2011/12/12 | JC-SAT Award | 電子情報通信学会 |
鈴木 龍太郎 | 2011/12/12 | JC-SAT Award | 電子情報通信学会 |
坂野 雄一 | 2011/12/3 | 第3回錯視コンテスト入賞 | 錯視コンテスト審査委員会 |
安藤 広志 | 2011/12/3 | 第3回錯視コンテスト入賞 | 錯視コンテスト審査委員会 |
髙山 佳久 | 2011/12/1 | The Excellent Paper | AIAA Japan Forum on Satelite Communications |
豊嶋 守生 | 2011/12/1 | The Excellent Paper | AIAA Japan Forum on Satelite Communications |
Razvan Beuran | 2011/11/11 | AINTEC2011 Best Paper Award | AINTEC2011 Committee |
三輪 信介 | 2011/11/11 | AINTEC2011 Best Paper Award | AINTEC2011 Committee |
牧野 義樹 | 2011/11/11 | AINTEC2011 Best Paper Award | AINTEC2011 Committee |
宮地 利幸 | 2011/11/11 | AINTEC2011 Best Paper Award | AINTEC2011 Committee |
山田 俊樹 | 2011/11/11 | Award for Encouragement of Research in Thin Films |
The 15th International Conference on Thin Films(ICTF-15) |
金 京淑 | 2011/11/4 | Best Demonstration Award Runners up | ACM SIGSPATIAL(ACM Special Interest Group on Spatial Information) |
李 龍 | 2011/11/4 | Best Demonstration Award Runners up | ACM SIGSPATIAL(ACM Special Interest Group on Spatial Information) |
是津 耕司 | 2011/11/4 | Best Demonstration Award Runners up | ACM SIGSPATIAL(ACM Special Interest Group on Spatial Information) |
渡邊 聡一 | 2011/10/27 | Best Paper Award | ISABEL 2011 |
長岡 智明 | 2011/10/27 | Best Paper Award | ISABEL 2011 |
情報通信研究機構 | 2011/10/19 | NICT平磯インターマグネットGINの 運用に対する感謝状 |
INTERMAGNET |
妹尾 孝憲 | 2011/10/17 | 平成23年度工業標準化事業表彰 産業技術環境局長表彰 |
経済産業省 産業技術環境局 |
情報通信研究機構 (航空機搭載
合成開口レーダシステム) |
2011/10/3 | 情報化月間推進会議議長表彰 | 情報化月間推進会議 |
柏岡 秀紀 | 2011/9/29 | IROS 2011 Robocup Best Paper Award | RoboCup Federation |
岩橋 直人 | 2011/9/29 | IROS 2011 Robocup Best Paper Award | RoboCup Federation |
杉浦 孔明 | 2011/9/29 | IROS 2011 Robocup Best Paper Award | RoboCup Federation |
岩橋 直人 | 2011/9/29 | IROS 2011 BEST PAPER Finalist | IROS |
寳迫 巌 | 2011/9/27 | 最優秀技術論文賞 | 社団法人 電気学会 |
寳迫 巌 | 2011/9/22 | 第10回産学連携功労者表彰 総務大臣賞 |
産学官連携推進会議 |
石津 健太郎 | 2011/9/16 | IEEE Standards Association Award (as Contributor) | IEEE Standards Association |
原田 博司 | 2011/9/16 | IEEE-SA Working GroupChair Award | IEEE Standards Association |
渡邊 聡一 | 2011/9/15 | Outstanding Paper Award | IEEE AFRICON 2011 |
長岡 智明 | 2011/9/15 | Outstanding Paper Award | IEEE AFRICON 2011 |
豊嶋 守生 | 2011/9/14 | 活動功労賞 | 社団法人 電子情報通信学会 通信ソサエティ |
小林 昇平 | 2011/9/2 | 奨励賞 | アンチセンス・遺伝子・デリバリーシンポジウム2011 |
石上 忍 | 2011/8/18 | 2011 Richard Schulz Transactions Prize Paper Award |
IEEE Electromagnetic Compatibility Society |
後藤 薫 | 2011/8/18 | 2011 Richard Schulz Transactions Prize Paper Award |
IEEE Electromagnetic Compatibility Society |
松本 泰 | 2011/8/18 | 2011 Richard Schulz Transactions Prize Paper Award |
IEEE Electromagnetic Compatibility Society |
Eloy Gonzales | 2011/8/2 | Distinguished Young Researcher Award | The 3rd International Workshop with Mentors on Databases Web and Information Management for Young Researcher |
Mohammad Azizur Rahman |
2011/7/21 | IEEE Standards Association Award (as Contributor) |
IEEE Standards Association |
Zhang Xin | 2011/7/21 | IEEE Standards Association Award (as Contributor) |
IEEE Standards Association |
安藤 広志 | 2011/7/14 | 優秀論文賞 | 3次元画像コンファレンス2010実行委員会 |
吉田 俊介 | 2011/7/14 | 優秀論文賞 | 3次元画像コンファレンス2010実行委員会 |
山崎 達也 | 2011/7/14 | コミュニケーションクオリティ研究会研究賞 | (社)電子情報通信学会 通信ソサイエティ コミュニケーションクオリティ研究専門委員会 |
前川 聡 | 2011/7/14 | 優秀論文賞 | 3次元画像コンファレンス2010実行委員会 |
Thomas Hobiger | 2011/7/5 | FELLOW OF IAG | The International Association of Geodesy |
豊嶋 守生 | 2011/7/1 | 感謝状 | (社)日本航空宇宙学会 |
大槻 英樹 | 2011/6/17 | TTC会長賞 | (社)情報通信技術委員会 |
三浦 周 | 2011/6/16 | 功労賞 | (社)電子情報通信学会 アンテナ・伝播研究専門委員会 |
三浦 周 | 2011/6/16 | 最多発表賞 | (社)電子情報通信学会 アンテナ・伝播研究専門委員会 |
井上 真杉 | 2011/6/8 | IEEE COMMUNICATIONS SOCIETY 感謝状 |
IEEE(IEICE) Communications Society |
原田 博司 | 2011/6/3 | CrownCom 2011 IEICE SR Paper Award | CrownCom 2011 committee |
Azizur Rahman | 2011/6/3 | CrownCom 2011 IEICE SR Paper Award | CrownCom 2011 committee |
宋 春毅 | 2011/6/3 | CrownCom 2011 IEICE SR Paper Award | CrownCom 2011 committee |
成瀬 康 | 2011/6/3 | 第26回日本生体磁気学会U35奨励賞 | 日本生体磁気学会 |
松林 淳子 | 2011/6/3 | 第26回日本生体磁気学会U35奨励賞 | 日本生体磁気学会 |
岩橋 直人 | 2011/6/2 | 2010年度論文賞 | (社)人工知能学会 |
浜口 清 | 2011/5/30 | 通信ソサイエティ英文論文誌編集員 感謝状 |
(社)電子情報通信学会 |
Thomas Hobiger | 2011/5/23 | 日本測地学会賞坪井賞 | 日本測地学会 |
前野 英生 | 2011/5/19 | 優秀論文賞 | (社)電子情報通信学会 通信ソサイエティ |
土屋 茂 | 2011/5/19 | 優秀論文賞 | (社)電子情報通信学会 通信ソサイエティ |
今村 國康 | 2011/5/19 | 優秀論文賞 | (社)電子情報通信学会 通信ソサイエティ |
堀 智織 | 2011/5/17 | 日本ITU協会賞国際協力賞 | (財)日本ITU協会 |
土屋 昌弘 | 2011/5/11 | 第23回『中小企業優秀新技術・新製品賞』 産学官連携特別賞 |
(財)りそな中小企業振興財団・日刊工業新聞社 |
鈴木 健治 | 2011/5/9 | 2010年度衛星通信研究賞 | (社)電子情報通信学会 衛星通信研究専門委員会 |
鈴木 龍太郎 | 2011/5/9 | 2010年度衛星通信研究賞 | (社)電子情報通信学会 衛星通信研究専門委員会 |
岩橋 直人 | 2011/5/5 | 人工知能学会賞 | (社)人工知能学会 |
杉浦 孔明 | 2011/5/5 | 人工知能学会賞 | (社)人工知能学会 |
岩橋 直人 | 2011/5/5 | ロボカップ@ホームリーグ優勝 | ロボカップジャパンオープン2011大阪開催委員会 |
杉浦 孔明 | 2011/5/5 | ロボカップ@ホームリーグ優勝 | ロボカップジャパンオープン2011大阪開催委員会 |
岩橋 直人 | 2011/5/3 | ロボカップ研究賞 | ロボカップ日本委員会 |
杉浦 孔明 | 2011/5/3 | ロボカップ研究賞 | ロボカップ日本委員会 |
木俵 豊 | 2011/4/28 | 市村学術賞貢献賞 | (財)新技術開発財団 |
Tran Ha Nguyen | 2011/4/22 | IEEE Standards Association Award (as Contributor) | IEEE Standards Association |
孫 晨 | 2011/4/22 | IEEE Standards Association Award (as Leadership) |
IEEE Standards Association |
Demessie Yohannes Alemseged |
2011/4/22 | IEEE Standards Association Award (as Contributor) | IEEE Standards Association |
武岡 正裕 | 2011/4/20 | 文部科学大臣表彰 若手科学者賞 | 文部科学大臣 |
王 鎮 | 2011/4/20 | 科学技術賞 | 文部科学大臣 |
Thomas Hobiger | 2011/4/6 | EGU G Division Outstanding Young Scientist Award | European Geosciences Union |