本文へ
文字サイズ:小文字サイズ:標準文字サイズ:大
  • English Top

起業家万博出場企業一覧

  • 印刷

起業家万博に過去に出場した企業を一覧でご紹介します。

平成30年度

地 区 企業名 代表者 受賞名
北海道 株式会社ポーラスター・スペース 代表取締役 中村 隆洋 審査委員特別賞
北海道 株式会社TransRecog 代表取締役CEO 小林 敬明  
関東 CI Inc. 代表取締役 園田 正樹  
関東 MI-6株式会社 代表取締役 木嵜 基博  
近畿  空き家活用株式会社 代表取締役 和田 貴充  
九州  株式会社ビズ・クリエイション 代表取締役CEO 初谷 昌彦  
九州 株式会社Lyact 代表取締役社長 古賀 聖弥  
九州 メドメイン株式会社 代表取締役 飯塚 統 総務大臣賞
九州 LiLz株式会社 代表取締役社長 大西 敬吾  
沖縄 株式会社Alpaca.Lab 代表取締役 棚原 生磨  
NICT ノウザー株式会社 代表取締役社長 益子 信郎  

平成29年度
地 区 企業名 代表者 受賞名
北海道 アクアコスモス株式会社 代表取締役 岩根 弥生  
東北 株式会社エイシング 代表取締役CEO 出澤 純一 総務大臣賞
北陸 チームichiMei 田川 知都  
東海 株式会社Dream少年 代表取締役 不破 大輔  
近畿 株式会社バイオーム 代表取締役 藤木 庄五郎 審査委員特別賞
近畿 株式会社Momo 代表取締役 大津 真人 審査委員特別賞
九州 株式会社nyans 代表取締役 谷口 紗喜子  
NICT テスラシート株式会社 代表取締役社長 張 兵  

平成28年度
地 区 企業名 代表者 受賞名
北海道 株式会社未来シェア 代表取締役 松館 渉  
東北 炎重工株式会社 代表取締役 古澤 洋将  
近畿 株式会社トラベルテックラボ 代表取締役 芝先 恵介  
四国 株式会社 電脳交通 代表取締役 近藤 洋祐  
九州 Weekend 株式会社 CEO 増﨑 慶太  
沖縄 株式会社 Payke 代表取締役CEO 古田 奎輔 総務大臣賞
NICT 株式会社アロマジョイン 代表取締役 金 東煜 審査委員特別賞
NICT 株式会社パリティ・イノベーションズ 代表取締役 前川 聡  
 

平成27年度
地 区 企業名 代表者 受賞名
北海道 株式会社イークラフトマン 代表取締役 新山 将督  
東北 株式会社FaBo 代表取締役 佐々木 陽  
信越 株式会社イヌパシー 代表取締役 山口 譲二 オーディエンス賞
北陸 株式会社アイ・ツー 代表取締役 松崎 秀規  
東海 田園社会イニシアティブ株式会社 代表取締役 楢木 隆彦  
近畿 株式会社otta 代表取締役社長 山本 文和  
中国 株式会社HRDatabank 代表 丁 世蛍  
九州 ドレミング株式会社 代表取締役 桑原 広充 総務大臣賞

平成26年度
地 区 企業名 代表者 受賞名
北海道 株式会社INDETAIL 代表取締役 坪井 大輔  
東北 有限会社アグリフューチャー 代表取締役 女川 源  
東北 株式会社 Eyes, JAPAN 代表取締役 山寺 純  
関東 株式会社グローカリズム 代表取締役 川戸 裕佑  
北陸 株式会社笑農和(えのわ) 代表取締役 下村 豪徳 オーディエンス賞
信越 フォーケル株式会社 代表取締役社長 山崎 一也  
東海 株式会社GOCCO. 代表取締役 木村 亮介  
中国 クランチタイマー株式会社 代表取締役 佐々木 宏太  
四国 株式会社エクスメディオ 代表取締役 物部 真一郎 総務大臣賞
九州 株式会社ウェルモ 代表取締役CEO 鹿野 佑介  

平成25年度
地 区 企業名 代表者 受賞名
北海道 株式会社クリア 代表取締役 土門 亨  
東北 株式会社アイティコワーク 取締役 岡本 信也  
東北 株式会社プラスヴォイス 代表取締役 三浦 宏之  
東北 株式会社会津ラボ 代表取締役 久田 雅之  
関東 個人  代表 森 康祐  
北陸 株式会社エイブルコンピュータ 代表取締役 新田 一也  
近畿 未来電子テクノロジー株式会社 代表取締役CEO 福本 真士  
中国 ベクトルホールディングス株式会社 代表取締役 村川 智博  
中国 株式会社MEDIAS  執行役員社長 室崎 寿  
九州 株式会社しくみデザイン 代表取締役/CEO 中村 俊介 オーディエンス賞

【情報通信ベンチャービジネスプラン発表会】
平成24年度
地 区 企業名 代表者 受賞名
東北 有限会社アグリフューチャー 代表取締役 女川 源  
東北 株式会社GClue 代表取締役 佐々木 陽  大賞
関東 株式会社シュアール 代表取締役 大木 洵人  
北陸 株式会社アクロスソリューションズ 代表取締役 野村 充史  
東海 マチルダ 白鳥 啓  
東海 株式会社喜乃紀 代表取締役 川村 のり子  
中国 ソフネットジャパン株式会社 代表取締役社長 小田 基治  
九州 株式会社リーボ 代表取締役CEO 松尾 龍馬 オーディエンス賞

平成23年度
地 区 企業名 代表者 受賞名
一般応募 トビラシステムズ株式会社

代表取締役 社長 明田 篤

 
一般応募 株式会社trippiece 代表取締役 田中 勝基  
一般応募 株式会社中川研究所 代表取締役 松村 友  
一般応募 ピーエフシー株式会社 代表取締役 松田 啓二  

地域選抜
(石川)

株式会社アクロスソリューションズ 代表取締役社長 野村 充史  
地域選抜
(大阪)
株式会社シェアウィズ Co-Founder, CEO 辻川 友紀 特別賞
 地域選抜
(岐阜)
Soulmates interactive 代表取締役 藤吉 功光  
地域選抜
(静岡)
株式会社トヨコー 代表取締役社長 豊澤 一晃  
地域選抜
(福島)
花咲けピクチャーズ株式会社 代表取締役 小松 広人 大賞

平成22年度
地 区 企業名 代表者 受賞名
一般応募 インフィニテグラ株式会社 代表取締役 清水 喜弘  
一般応募 株式会社クエステトラ 代表執行役 今村 元一  
一般応募 株式会社コニット 代表取締役 水口 翼 大賞
一般応募 株式会社サプレ 代表取締役社長兼CEO
上野秀一
 
一般応募 株式会社シンクパワー 代表取締役社長 冨田 雅和  
一般応募 株式会社スモールブリッジ Co-Founder  
一般応募 MOON CAKE LIMITED    
地域選抜 株式会社エイブルコンピュータ 代表者 新田 一也  
地域選抜 株式会社GClue    
地域選抜 東京農工大学(中村氏)    
地域選抜 株式会社ファーマサイエンス 代表取締役社長 佐藤 芳子  
地域選抜 株式会社Fusic 代表取締役社長 納富 貞嘉 優秀賞

平成21年度
地 区 企業名 代表者 受賞名
  三三株式会社(現:Sansan株式会社) 代表取締役社長 寺田 親弘 会場賞
  株式会社キャトルアイ・サイエンス 代表取締役 上島 豊  
  株式会社アイシンクス 代表取締役 堀口 昌伸  
  株式会社ファンタジスタ 代表取締役 栗原 弘樹 審査委員優秀賞
  マネジメント&ライツ合同会社 ゼネラルマネジャー 細田 正幸  

平成20年度
地 区 企業名 代表者 受賞名
  株式会社ピースマインド(現:ピースマインド・イープ株式会社) 代表取締役社長 荻原 英人  
  バルデス株式会社 代表取締役社長 田中 真史  
  株式会社ナレッジクリエーション 代表取締役 新城 直  
  株式会社情報基盤開発 代表取締役 鎌田 長明  
  ブランドダイアログ株式会社 代表取締役社長 稲葉 雄一  

平成19年度
地 区 企業名 代表者 受賞名
  株式会社シンクー 代表取締役 池田 順一  
  パシフィックデザイン株式会社 代表取締役 杉浦 義英  
  株式会社Curio    
  株式会社ワイズスタッフ 代表取締役 田澤 由利  
  KensaKプロジェクト株式会社    
  株式会社K sound design 代表取締役社長兼CEO
小泉彌和
 

平成18年度
地 区 企業名 代表者 受賞名
  株式会社K sound design 代表取締役社長兼CEO
小泉彌和
 
  株式会社リモーション 代表取締役社長 鈴木 規仁  
  株式会社Qript 担当 井上  
  株式会社スプリューム 代表取締役 梶塚 チハル  
  株式会社ビヨンディット 代表取締役 宮田 泰彦  
  ウィジット株式会社 代表取締役 石田 誠  

平成17年度
地 区 企業名 代表者 受賞名
神奈川 有限会社マカニネットワークス
(現:株式会社ブーストビジョン)
代表取締役 濱田 幹也  
東京 赤坂 彰彦 代表 赤坂 彰彦  
東京 株式会社カナレッジ 代表取締役 浅沼 孝夫  
東京 ユニバーサルロボット株式会社 代表取締役 岩田 英三郎  
埼玉 株式会社メディア・ファイブ 代表取締役 北畠 謙太郎  
東京 株式会社メディアグルー 代表 花村 剛  
香川・東京 株式会社オーエン 代表取締役 東 浩司  
東京 ジャムシステム株式会社 代表取締役社長 佐伯 義文  

平成16年度(第6回 2/16)
地 区 企業名 代表者 受賞名
神奈川 メテオーラ・システム株式会社 代表取締役社長 渡邊 栄治  
神奈川県 株式会社ティー・アイ・エス 代表取締役社長 玉奥 信幸  
大阪 株式会社ニーモニックセキュリティ 代表取締役 國米 仁  
  株式会社インフォース    
  株式会社ジャスミンソフト 代表取締役 贄 良則  
  株式会社プロマネッジ    
  株式会社Qript 担当 担当 井上  
  ユーフォニック・テクノロジー株式会社 代表者 増田 慎治  
  サイバーイメージング株式会社 代表取締役 福島 格  
東京都 株式会社アーネット 代表取締役社長 岡田 安人  

平成16年度(第5回 10/5)
地 区 企業名 代表者 受賞名
大阪 株式会社アンビリカス 代表取締役 多田 勉  
東京 ビジネスサーチテクノロジ株式会社 代表取締役社長 川邉 雄司  
東京 株式会社カオスウェア 代表取締役社長 高 明慧  
  株式会社ダブリュダイブスタッフサービス 代表取締役 橋本 桂子  
京都 株式会社ネットイン京都 代表取締役 高木 治夫  
  株式会社ティアラネット    
  マミオン有限会社 代表 森 万見子  
東京 株式会社サイワークス 代表取締役 高木博明  
広島 株式会社SAP(エス・エイ・ピー) 代表取締役社長 冨山 孝志  
東京 スペースインターナショナル株式会社 代表取締役 六川 牧志  
大阪 株式会社フォーハーフ 代表取締役 亀井 秀郎  

平成15年度(第4回 2/24)
地 区 企業名 代表者 受賞名
  株式会社YOZANスカイキャストコミュニケーションズ(現:東京テレメッセージサービス株式会社) 代表取締役 清野 英俊  
  システム工学株式会社    
  株式会社1021テクノロジーズ    
  アカダマ株式会社    
大阪 株式会社キューブマジック 代表取締役 岩井 隆郎  
埼玉 株式会社キューウエーブ 代表取締役社長 邱 建設  

平成15年度(第3回 11/7)
地 区 企業名 代表者 受賞名
愛知 株式会社オプトグラフ 代表者名代表取締役 阿知和 修  
大阪 株式会社ニーモニックセキュリティ 代表取締役 國米 仁  
東京 株式会社キュービーファイブ 代表取締役 森作 まみ  
神奈川 ケイアールエフエム株式会社 代表取締役 小宮 邦文  
東京 株式会社インテリジェントネットワーク研究所 代表取締役 笠間 光雄  
  有限会社ダブル・ティ・デバイス    

平成14年度(第2回 2/26)
地 区 企業名 代表者 受賞名
  株式会社エラン    
  株式会社フロムスリー    
  株式会社イソップ    
  株式会社ダブリュファイブスタッフサービス    
  株式会社システムクリエイツ 代表取締役 小杉 博俊  
  有限会社ニーモニックセキュリティ 代表取締役 國米 仁  

平成14年度(第1回 1/28)
地 区 企業名 代表者 受賞名
愛知 株式会社ネオレックス CEO 駒井 研司  
  プラネットワークス株式会社 代表取締役 猿渡 一秀  
  株式会社ネットイン京都 代表取締役 高木 治夫  
  株式会社プロムナード    
長崎 情報制御システム株式会社 代表取締役 宮崎 勉  
  株式会社シーブィミックス    
  株式会社エアコード