本文へ
文字サイズ:小文字サイズ:標準文字サイズ:大
  • English Top

起業家甲子園出場チーム一覧

  • 印刷

起業家甲子園に過去に出場したチームを一覧でご紹介します。

平成29年度

地 区 チーム名 プラン名 メンバー 受賞名
全国 みまもったろーず みまもったろー
-スマートロボットとSNSによる「家族」見守りサービス-
豊田工業高等専門学校
山元 賢也、笹本 康太、須野原 爽太、坂口 孝、南 仁稀
 
全国 padict Tanboo ~農家の常識を変える格安IoTシステム~ 長岡工業高等専門学校
安原 雅貴、小林 毅範、藤田 啓吾、中田 亘、酒井 陽太
審査委員
特別賞
北海道 長滝谷 晋司 Tech Job Producted by Shinji Nagatakidani 長滝谷 晋司  
関東  傘ほーだい  傘ほーだい 慶応義塾大学 伊藤 工太郎
津田塾大学 深滝 紗希
横浜国立大学 吉田 雄飛
 
北陸 ヌマリータwithヌーマ王国民  コミュニケーションアプリ
「NU-MA」
富山高等専門学校
若林 華蓮、金山 実利、高岡 慧、志甫 明音、高櫻 菜々子、筒口 美帆、大田 理紗
 
東海 

ezaki-lab

養殖マイスター
-漁師の勘や経験を人工知能化し養殖を支援する-
鳥羽商船高等専門学校
服部 魁人、河口 祭、齊藤 勇馬、尾崎 瑠海、牛場 正敏
 
近畿 G+ G-SENSE(6-pole GVS)内蔵ヘッドホン 大阪大学
北尾 太嗣
総務大臣賞
中国  Molt ゲームフルなオンライン学習プラットフォーム Molt 広島大学
北村 拓也
 
沖縄 U150 つみきっず - 未来をつくるきっずプログラマー - 沖縄工業専門学校
外間 ルイ、呉屋 愛恵、岸本 善生
審査委員
特別賞

平成28年度
地 区 チーム名 プラン名 メンバー 受賞名
全国 Knee’s Needs -英姿颯走- Knee’s Needs -英姿颯走- 弓削商船高等専門学校
瀬尾 敦生、伊藤 清里菜、井上 香澄、小山  祐佳、村上 智哉
総務大臣賞
全国 Cyder aktiva
-世界初ダンス用ARスマートミラー-
明石工業高等専門学校
森 篤史、喜多山 湧也、西原 大貴、根津 宏輔、津田 颯
審査委員
特別賞
北海道 Green フードモニター~リアルタイム食品管理サービス~ 北海道情報専門学校
柴田 悠理、三好 一椰、堂領 凌介、森住 健也、吉川 雄大、篠田 幸佑、矢代 幸輝
 
東北 Sirube Sirube 東北大学 山本 憲弘  
信越 長滝谷 晋司 TECH SPEAK N高等学校 長滝谷 晋司  
東海

Lawin

みんなで食の物語をまるごと味わうサイト—kodawarin­ 名古屋大学 柘植 千佳  
九州 Ciamo 球磨焼酎粕を利用した光合成細菌の培養キットの開発・販売事業 崇城大学
古賀 碧、後藤 みどり
審査委員
特別賞
沖縄 ちーむまぐろ Discussion Navi見える化によるセルフ・ファシリテーション 沖縄工業高等専門学校
島袋 瑞樹、金城 樹里、清水 梨玖、与座 章宙、古堅 武琉、山城 凛
 

平成27年度
地 区 チーム名 プラン名 メンバー 受賞名 
全国 ホップ!ステップ!マップ!開発チーム ホップ!ステップ!マップ 東京工業高等専門学校 渥美 亮祐、虻川 みのり、下中 直紀、後藤 健太  
全国 熊本高等専門学校 エモナイザー
~ 感情を音にするシンセサイザー ~
熊本高等専門学校
福住 健将、瀧﨑 裕嗣、渡邊 賢太郎、荻生 美桜、井村 寛之
 
北海道 Code for Hakodate Pecily ~公共交通情報のプラットフォーム~ 公立はこだて未来大学大学院
工藤 卓也、兵藤 允彦、前田 実優
北海道函館中部高等学校
杉本 涼
総務大臣賞
東北 NEWIN NEWIN 東北大学大学院
川原 岬、坂倉 悠哉、鑓水 大和、織部 峻太郎 
ブラジル カンピーナス大学
Nakao Tiimo
 
関東 Fish & Chips Planet 

都立国際高等学校
長谷川 陸央
目黒学院高等学校
片野 晃輔
慶應義塾高等学校
竹田 聖 
松本秀峰中等教育学校
水橋 大瑶

 
関東

横浜国立大学

まごタク 横浜国立大学
高重 壮真、佐藤 勝男、小泉 千春、武田 千秋、長澤 美咲
 
信越 長野大学 企業情報学部 田中ゼミナール 美肌手鏡 長野大学 兼子 亜弓、HONG SEUNGWAN  
近畿 チーム大阪の陣 The STYLES 関西学院千里国際中等部
鳥枝 樹里亜
審査委員
特別賞
近畿 traide traide 同志社大学
甲斐 悠平、住友 志帆
 
近畿 i-Generations ICT を活用した認知症予防コミュニティ「まなびや」 立命館大学
芳本 大樹、内田 勝也、井口 智勝、松田 慧
大阪府立大学
森下 侑亮
審査委員
特別賞
沖縄 しょこらむーす プランチボックス 沖縄工業高等専門学校
島袋 瑞樹、山城響、潮平諒也
 

平成26年度
地 区 チーム名 プラン名 メンバー 受賞名
全国 ぱにゃにゃんプラン はなまるフォーム ~スポーツ上達サポートアプリ~ 鳥羽商船高等専門学校
小山 紗希、池田 友美、勝田 百香、浜口 実弓
 
全国 すくえあ すくえあ 香川高等専門学校
山﨑 啓太、金子 高大、瀧下 祥、東山 幸弘、山下 昴太
審査委員
特別賞
東北 team Mizuki Pieces of Japan  会津大学
五十嵐 太清、米原 渚
 
関東 MAKE Deals MAKE Deals デジタルハリウッド大学
趙 名子、馬 春野、久保 詩音、中山 亮太、島村 仁、葛綿 俊介、中西 英介、張 允岭
 
関東 Quintet pupulala 明治大学 山口 翔誠、
東京大学 浅井 健太郎、渋谷 幸人
桑沢デザイン研究所
島谷亮澄
東京医科歯科大学
万代 昂秀
昭和女子大学 坂本 彩
 
関東

加藤早恵

加藤早恵 横浜国立大学
加藤 早恵、阿部 史奈、稲田 真由子、笹原 那月、匹田 愛、松本 知栄里
 
北陸 HackforPlay HackforPlay 石川工業高等専門学校 寺本 大輝 総務大臣賞
近畿 ヘルスケアテクノロジーズ ヘルスギフト 立命館大学
松岡 大輔、金具 浩平
 
近畿 MDNA cocola 近畿大学 久保田 凌介  
中国 Connect 「プラチナ世代のための配食・食卓サービス」 -ネットを通じて食卓をコネクトし、こころもみたす- 近畿大学 大谷 武嗣
福山大学 後藤 貴行
 
沖縄 きゃらめるぷでぃんぐ テキパキッチン♪ 沖縄工業高等専門学校
生田 輪太郎、春木 竜聖、島袋 瑞樹
 

平成25年度
地 区 チーム名 プラン名 メンバー 受賞名
全国 いいとも!を見る会 Busp 小山工業高等専門学校
都井 大樹、海老原 俊輔、佐藤 光、小林 紗也奈
 
全国 Team 7lab ICTで親子をつなぐ子育て支援コミュニケーションシステム『えみシステム』 高知工業高等専門学校
石野 達也、門田 皓成、宮本 悠史 
 
関東 MARK MARK 慶應義塾大学 板垣 孝明  
関東 Sequence Robot 開発チーム SequenceRobotの提供~行列革命~ 中央大学
高橋 勇貴、平野龍一
 
関東 Tokyo Kawaii Guide Tokyo Kawaii Guide デジタルハリウッド大学
浅田 将寿、真田 静波、崔忍栄
 
関東 Goroo 全てのファッション通販サイトが1つに。”検索しない”ショッピングアプリ-melo- 横浜国立大学
花房 弘也、川地 真史
 
関東

sO-Zo

「想像を創造するプラットフォーム」——sO-Zo 早稲田大学
王 冉
 
北陸 Dreampharos(ドリームパーロス) フレントサービス(友人と夢をデザインする、新しいタイプのSNS提供による、こどもの夢プラットフォーム構築事業) 北陸先端科学技術大学院大学
佐々木真弓、董 又碩、潘 鴻
 
近畿 Cellars Cellars ~手の中に広がる忘れられないワインたち~ 京都大学 矢野 貴文
神戸大学 波々伯部 広章
株式会社Modelor 代表取締役 西田陽介
最優秀賞
近畿 CrowdDesigN 世界の成長を取り込むための外国人留学生の受入れ事業 京都工芸繊維大学
丁 世蛍
京都大学 前田 雄介
審査委員
特別賞
近畿 CAR-D2 外国人インポーター専用『中古車仕入専門ウェブサービス』 同志社大学 窪田 遼太朗  
沖縄 ぱっしょんじぇりー Happy World Map 沖縄工業高等専門学校
西原 希咲、春木 竜聖、賀数志乃
 

平成24年度
地 区 チーム名 プラン名 メンバー 受賞名
全国 米子高専プロコンチーム アイロンM@STER—アイロンビーズ製作支援システム— 米子工業高等専門学校
近藤 醇、木山 雄太、木山 雄太、鷲見 知洋
 
北海道・東北 相田真吾 座位姿勢角度計測iOSアプリケーション「S.P.M.i」シリーズ 会津大学大学院
相田 真吾
 
関東 アイティ IT家庭教師のアイティ デジタルハリウッド大学
岩間 多美子、銭神 裕宜
 
関東 チーム☆ひとりでできるもん 技術者の独学文化を変えるコードリーティングプラットフォーム『CodeLibrary』 電気通信大学大学院
堀内 公平
最優秀賞
関東 今年の冬こそストイックに生きるって決めたから ゼロ額食 ~20人に1人が学食をタダで食べられるサービス~ 中央大学
山口 大介、長松 宏子、満見 祥子、新藤 雅之
 
 
関東 チームインキュベータ C@ndy 横浜国立大学
川本 龍平、石塚 元貴、渡辺隆 賢史
 
近畿 RE-JA わたしの親孝行 関西学院大学 奥野 裕貴
神戸大学 中谷 健太
 
近畿  モクとも モクとも 同志社大学 上垣 賢太、中谷 拓也、和田 雄太  
沖縄

ShinBunet

ShinBunet

沖縄工業高等専門学校
兼城 駿一郎、日熊 悠太、大西 諒

審査委員
特別賞

平成23年度
地 区 チーム名 プラン名 メンバー 受賞名
関東 リディラバ リディラバ-みんなが社会問題をツアーにして共有・発信するプラットフォーム- 東京大学
安部 敏樹、松本 憲彦
最優秀賞
関東 Salonat(サロナ) ~美容業界の情報を整理してオープンにする~Salonat 早稲田大学
白石 真、田中 浩司、霜田 愛美
審査委員
特別賞
北陸 U-moa FreeTimeオークション 金沢工業大学 林田 朋也、紺谷 真悟、村田 宗一朗  
近畿 CrowdFlip CrowdFlip 舞鶴工業高等専門学校
稲垣 洸雄、古林 俊介
 
近畿 Through pass Through pass 京都大学
宮本 晃良、橋本 亮
 
近畿 Team Qloud 公共端末向けクラウドデスクトップサービス 奈良工業高等専門学校
小川 夏輝、上岡 真也、矢野 完人
 
中国

MAPHIS

MAPHIS ~歩いて広がる歴史の世界~ 松江工業高等専門学校
荒川 ひかり、索手 一平、難波 隼也
審査委員
特別賞