• 印刷

起業家甲子園に過去に出場したチームを一覧でご紹介します。

令和3年度
地区 チーム名 プラン名 メンバー 受賞名
全国 大島商船 農業支援研究会 Smart Gathering NEXT 大島商船高等専門学校
田口 創、岡村 一矢、山田 竜輝、
オック オドム、初﨑 雛希
総務大臣賞
全国 舞鶴工業高等専門学校 プログラマーズコミュニティ部 セキュリティ学習システムの提供及びライセンスの販売 舞鶴工業高等専門学校
宇賀 遥貴、大垣 光希、東口 富洋、千田 真也、政次 春輝、清水 俊平、渡邉 凌矢
 
北海道 開発土木専攻班 産業間連携 土木で作成した測量データを農業へ展開する 北海道岩見沢農業高等学校
河端 輝季、升元 冠威、佐藤 楓、阿部 遥仁、西野 聖弥
 
東北 東北大学 未来型医療創造卓越大学院チーム AILE〜離れていても繋がっている新たな家族のカタチで目指すフレイル予防〜 東北大学大学院
下川 大輝、髙橋 健吾、平山 英幸、横川 裕大、佐藤 志保、門脇 水樹、喜多 寛文
 
信越 籠の中に囚われし電子工学部 宣伝促進ロボ神参号 長野県松本工業高等学校
筒井 健翔、太田 定治、増田 桜日
 
近畿 Finder Finder 関西大学
村田 晴紀、岸本 浩一智
 
九州 Eneclus Design 人とドローンを繋ぐワイヤレス充電 崇城大学
宮城 和希、長友 涼也、村上 侑暉、下村 祐生、杉本 大征
 
 
九州 アクリムラボ AR技術を活用したダイバー育成のための研磨手順表示システム 北九州工業高等専門学校
笛 凌太郎、岩本 憲吾、石川 風人
 
 
Web等 CeTrax 日本の臨床工学技術で開発途上国を支援する医療機器管理・教育システム 神奈川県立保健福祉大学大学院
稲垣 大輔
審査委員特別賞

令和2年度
地区 チーム名 プラン名 メンバー 受賞名
全国 福井工業高等専門学校 オーラルボイス 福井工業高等専門学校
横山 真央、松田 佳大、宮田 知浩、山村 悠馬
 
北海道 北国のヒグマ軍団(旭川工業高等専門学校) ICT・IoTフュージョンによる農業支援サービス 旭川工業高等専門学校
木村 至孝、山口 尚太、伊勢谷 賢司、近江 雄哉、上田 一磨、五箇 亮太
 
東北 会津大学 エレクロ 会津大学
谷川  直弥、吉田 健太、柿崎 愛斗、助川 拓哉、橋本 志穂実、富山 雄太
上智大学 一丸 悠哉
審査委員特別賞
信越 株式会社Alumnote(東京大学、東京理科大学、早稲田大学) 運営を効率化し、同窓会のつながりを強化するオンラインプラットフォームAlumnote 東京大学 中沢 冬芽、村上 拓、水橋 大瑶
東京理科大学 澤柳 佑希
早稲田大学 伊藤 河聞
総務大臣賞
九州

有明工業高等専門学校

Wall Art Online 有明工業高等専門学校
礒村 直矢、坂本 勇雅、小原 悠聖、待鳥 維吹、西詰 恭平、渡邉 和輝、古賀 美穂、稲益 結友
 

令和元年度
地区 チーム名 プラン名 メンバー 受賞名
全国 阿南工業高等専門学校 水災害を自ら防ぐ水位監視システム 阿南工業高等専門学校
狩野 毅、百々 優志郎、松浦 圭吾、中道 翼、彦上 諒、多田 魁登
 
全国 東京都立産業技術高等専門学校品川キャンパス Agricowture-近未来型放牧牛管理システム- 東京都立産業技術高等専門学校品川キャンパス
井尻 空佑、廣瀬 笙悟、鷺 空汰、樋口 航太郎
 
北海道 ラジオワッチ/北海道科学大学 ラジオセキュリティーシステム 北海道科学大学
芳賀 和輝、森 一茶
総務大臣賞
信越 長岡工業高等専門学校・プレラボ 警告灯監視IoT 長岡工業高等専門学校
鶴巻 力哉、中倉 拓哉、谷内 詞哉
 
北陸 プログラミング研究会/福井工業高等専門学校 ハビット 福井工業高等専門学校
佐野 友亮、石川 晴基、鈴木 琢人
 
近畿

GUIBO/関西学院大学

GUIBO 関西学院大学 西田 裕哉
岡山大学 久保 駿貴
中井 達也
審査委員特別賞
九州 P&A/崇城大学 光合成細菌由来の藻類活性化剤の開発/販売 崇城大学
岩井 蘭子、宮坂 均、後藤 みどり
 
九州 宮崎大学 Pioneer Pork 宮崎大学
有方 草太郎
審査委員特別賞 
 沖縄 たぴすらずり with 山
/沖縄工業高等専門学校
Cruise Compass 沖縄工業高等専門学校
市岡 麻衣、山城 佑斗、當銘 涼音
 

平成30年度
地区 チーム名 プラン名 メンバー 受賞名
全国 鈴鹿工業高等専門学校 Mothman(もすまん) 鈴鹿工業高等専門学校
樋口 芳、市川 航暉、立松 諒也、田中 康紀、原 和希、弘部 大和
 
全国 舞鶴工業高等専門学校 チェックポイント型ウォーキング“WelICing”を用いた自身の健康及び歩行空間作りによる地域活性化 舞鶴工業高等専門学校
朝山 弘貴、出水 幹大、尾藤 大喜、平井 大輝、渡邉 紘矢
 
北海道 ちーむえす ♯(シャープ) 北海道情報専門学校
髙石 勝彦、佐藤 美陽、山本 裕太
 
関東 有限会社魔法アプリ Virtual Realityを用いた不安障害等曝露療法ソフトウェア「Virtual Reality Exposure System」研究開発及び販売事業 明治大学専門職大学院
福井 健人
東京工科大学
大野 雄基、Marks Nicholas、鯉淵 智
 
北陸 放課後プログラマー(福井高専) Popro 子供たちよ体を動かせ 福井工業高等専門学校
前田 勝紀、野村 弘樹、大瀬 由符音、奥村 星香、道關 海斗、永田 篤矢、兵田 憲信、向井 玲椰、村上 智哉、五十嵐 結城
 
東海

Smart Eating

注文・決済管理アプリSmart Eating 名古屋大学
岩田 知旺、青木 克臣、田中 来樹、田中 亮丞
 
近畿 AVIATO 深層学習による脳卒中早期発見アプリ 滋賀医科大学
高畑 翔吾、大前 瞭太、長尾 青空、望月 悠希
 
九州 Healtz 薬剤師監修で必要なものを必要な量購入できるオーダーメイドサプリメント販売サービス
九州大学
松原 由造、徳丸 貴哉、山内 龍次、松浦 悠平
 審査委員特別賞
九州 TSUKIKAI hakobune 熊本大学
山崎 飛稀、大屋 陸、道原 将斗
 
沖縄 あっぷるもんぶらん。 SafetyPlus
沖縄工業高等専門学校
上原 すみ加、外間 ルイ、酒井 玄
 
沖縄 チームまごころポスト まごころポスト
明治大学 津覇 誉一
慶應義塾大学 津覇 悠野
読谷高校 上運天 愛球
総務大臣賞

平成29年度
地区 チーム名 プラン名 メンバー 受賞名
全国 みまもったろーず みまもったろー
-スマートロボットとSNSによる「家族」見守りサービス-
豊田工業高等専門学校
山元 賢也、笹本 康太、須野原 爽太、坂口 孝、南 仁稀
 
全国 padict Tanboo ~農家の常識を変える格安IoTシステム~ 長岡工業高等専門学校
安原 雅貴、小林 毅範、藤田 啓吾、中田 亘、酒井 陽太
審査委員
特別賞
北海道 長滝谷 晋司 Tech Job Producted by Shinji Nagatakidani 長滝谷 晋司  
関東  傘ほーだい  傘ほーだい 慶応義塾大学 伊藤 工太郎
津田塾大学 深滝 紗希
横浜国立大学 吉田 雄飛
 
北陸 ヌマリータwithヌーマ王国民  コミュニケーションアプリ
「NU-MA」
富山高等専門学校
若林 華蓮、金山 実利、高岡 慧、志甫 明音、高櫻 菜々子、筒口 美帆、大田 理紗
 
東海 

ezaki-lab

養殖マイスター
-漁師の勘や経験を人工知能化し養殖を支援する-
鳥羽商船高等専門学校
服部 魁人、河口 祭、齊藤 勇馬、尾崎 瑠海、牛場 正敏
 
近畿 G+ G-SENSE(6-pole GVS)内蔵ヘッドホン 大阪大学
北尾 太嗣
総務大臣賞
中国  Molt ゲームフルなオンライン学習プラットフォーム Molt 広島大学
北村 拓也
 
沖縄 U150 つみきっず - 未来をつくるきっずプログラマー - 沖縄工業専門学校
外間 ルイ、呉屋 愛恵、岸本 善生
審査委員
特別賞

平成28年度
地区 チーム名 プラン名 メンバー 受賞名
全国 Knee’s Needs -英姿颯走- Knee’s Needs -英姿颯走- 弓削商船高等専門学校
瀬尾 敦生、伊藤 清里菜、井上 香澄、小山  祐佳、村上 智哉
総務大臣賞
全国 Cyder aktiva
-世界初ダンス用ARスマートミラー-
明石工業高等専門学校
森 篤史、喜多山 湧也、西原 大貴、根津 宏輔、津田 颯
審査委員
特別賞
北海道 Green フードモニター~リアルタイム食品管理サービス~ 北海道情報専門学校
柴田 悠理、三好 一椰、堂領 凌介、森住 健也、吉川 雄大、篠田 幸佑、矢代 幸輝
 
東北 Sirube Sirube 東北大学 山本 憲弘  
信越 長滝谷 晋司 TECH SPEAK N高等学校 長滝谷 晋司  
東海

Lawin

みんなで食の物語をまるごと味わうサイト—kodawarin­ 名古屋大学 柘植 千佳  
九州 Ciamo 球磨焼酎粕を利用した光合成細菌の培養キットの開発・販売事業 崇城大学
古賀 碧、後藤 みどり
審査委員
特別賞
沖縄 ちーむまぐろ Discussion Navi見える化によるセルフ・ファシリテーション 沖縄工業高等専門学校
島袋 瑞樹、金城 樹里、清水 梨玖、与座 章宙、古堅 武琉、山城 凛
 

平成27年度
地区 チーム名 プラン名 メンバー 受賞名 
全国 ホップ!ステップ!マップ!開発チーム ホップ!ステップ!マップ 東京工業高等専門学校 渥美 亮祐、虻川 みのり、下中 直紀、後藤 健太  
全国 熊本高等専門学校 エモナイザー
~ 感情を音にするシンセサイザー ~
熊本高等専門学校
福住 健将、瀧﨑 裕嗣、渡邊 賢太郎、荻生 美桜、井村 寛之
 
北海道 Code for Hakodate Pecily ~公共交通情報のプラットフォーム~ 公立はこだて未来大学大学院
工藤 卓也、兵藤 允彦、前田 実優
北海道函館中部高等学校
杉本 涼
総務大臣賞
東北 NEWIN NEWIN 東北大学大学院
川原 岬、坂倉 悠哉、鑓水 大和、織部 峻太郎 
ブラジル カンピーナス大学
Nakao Tiimo
 
関東 Fish & Chips Planet 

都立国際高等学校
長谷川 陸央
目黒学院高等学校
片野 晃輔
慶應義塾高等学校
竹田 聖 
松本秀峰中等教育学校
水橋 大瑶

 
関東

横浜国立大学

まごタク 横浜国立大学
高重 壮真、佐藤 勝男、小泉 千春、武田 千秋、長澤 美咲
 
信越 長野大学 企業情報学部 田中ゼミナール 美肌手鏡 長野大学 兼子 亜弓、HONG SEUNGWAN  
近畿 チーム大阪の陣 The STYLES 関西学院千里国際中等部
鳥枝 樹里亜
審査委員
特別賞
近畿 traide traide 同志社大学
甲斐 悠平、住友 志帆
 
近畿 i-Generations ICT を活用した認知症予防コミュニティ「まなびや」 立命館大学
芳本 大樹、内田 勝也、井口 智勝、松田 慧
大阪府立大学
森下 侑亮
審査委員
特別賞
沖縄 しょこらむーす プランチボックス 沖縄工業高等専門学校
島袋 瑞樹、山城響、潮平諒也
 


平成23年度
地区 チーム名 プラン名 メンバー 受賞名
関東 リディラバ リディラバ-みんなが社会問題をツアーにして共有・発信するプラットフォーム- 東京大学
安部 敏樹、松本 憲彦
最優秀賞
関東 Salonat(サロナ) ~美容業界の情報を整理してオープンにする~Salonat 早稲田大学
白石 真、田中 浩司、霜田 愛美
審査委員
特別賞
北陸 U-moa FreeTimeオークション 金沢工業大学 林田 朋也、紺谷 真悟、村田 宗一朗  
近畿 CrowdFlip CrowdFlip 舞鶴工業高等専門学校
稲垣 洸雄、古林 俊介
 
近畿 Through pass Through pass 京都大学
宮本 晃良、橋本 亮
 
近畿 Team Qloud 公共端末向けクラウドデスクトップサービス 奈良工業高等専門学校
小川 夏輝、上岡 真也、矢野 完人
 
中国

MAPHIS

MAPHIS ~歩いて広がる歴史の世界~ 松江工業高等専門学校
荒川 ひかり、索手 一平、難波 隼也
審査委員
特別賞